COUPE DE CHARENTE
HISTORIQUE DES CHAMPIONS ET VICES CHAMPIONS DE LA COUPE CHARENTE
2001 | CHAMPION | GENAC | VICE CHAMPION | ANG. ST CYBARD |
2002 | CHAMPION | MANSLE | VICE CHAMPION | ASNIERES |
2003 | CHAMPION | AIGRE | VICE CHAMPION | SOYAUX AP |
2004 | CHAMPION | ROULLET | VICE CHAMPION | MONTBRON |
2005 | CHAMPION | MANSLE | VICE CHAMPION | ST MICHEL |
2006 | CHAMPION | SEGONZAC | VICE CHAMPION | FOUSSIGNAC |
2007 | CHAMPION | ANG. ST CYBARD | VICE CHAMPION | ROULLET |
2008 | CHAMPION | MONTBRON | VICE CHAMPION | MANSLE |
2009 | CHAMPION | FOUSSIGNAC | VICE CHAMPION | ROULLET |
2010 | CHAMPION | MONTBRON | VICE CHAMPION | SAINT MICHEL |
2011 | CHAMPION | MANSLE | VICE CHAMPION | ANG. ST CYBARD |
2012 | CHAMPION | LA ROCHEFOUCAULD | VICE CHAMPION | MONTMOREAU |
2013 | CHAMPION | AIGRE | VICE CHAMPION | LES METAIRIES |
2014 | CHAMPION | SAINT CYBARD | VICE CHAMPION | FOUSSIGNAC |
2015 | CHAMPION | MONTBRON | VICE CHAMPION | SAINT CYBARD |
2016 | CHAMPION | SAINT CYBARD | VICE CHAMPION | MONTMOREAU |
2017 | CHAMPION | CHASSORS | VICE CHAMPION | SAINT CYBARD |
2018 | CHAMPION | SAINT CYBARD | VICE CHAMPION | BARBEZIEUX |
2019 | CHAMPION | SAINT CYBARD | VICE CHAMPION | MOULIDARS |
2020 | CHAMPION | S.C.A.P | VICE CHAMPION | MANSLE |
2021 | CHAMPION | ANGOULEME SAINT CYBARD | VICE CHAMPION | MOULIDARS |
2022 | CHAMPION | MANSLE | VICE CHAMPION | ANGOULEME S.C.A.P |
2023 | CHAMPION | DIRAC | VICE CHAMPION | MONTBRON |
2024 | CHAMPION | . | VICE CHAMPION | . |
ANNEE 2023
1er TOUR à disputer date butoir le dimanche 30 avril
CLUBS QUI
RECOIVENT
|
CLUBS QUI SE DEPLACENT
|
LA COURONNE |
.
|
FOUSSIGNAC |
GAGNANT
|
MANSLE |
GAGNANT
|
DIGNAC |
.
|
GENSAC LA PALLUE |
GAGNANT
|
BRIE |
.
|
ROULLET |
.
|
SAINT CYBARD |
GAGNANT
|
LACHAISE |
GAGNANT
|
LES METAIRIES |
. |
ANGOULEME SCAP |
GAGNANT
|
POULLIGNAC |
.
|
BERNEUIL |
.
|
MOULIDARS |
GAGNANT
|
VARS |
GAGNANT
|
MARSAC |
.
|
LA ROCHEFOUCAULD |
.
|
DIRAC |
GAGNANT
|
GOND PONTOUVTE |
.
|
ANGEAC CHARENTE |
GAGNANT
|
CHASSORS |
.
|
MONTMOREAU |
GAGNANT
|
PUYMOYEN | GAGNANT |
ST MEME LES CARRIERES | . |
ROUMAZIERES | GAGNANT |
ASNIERES sur NOUERE | . |
ANGEAC CHAMPAGNE |
GAGNANT
|
ST MICHEL |
.
|
JULIENNE |
GAGNANT
|
ST GERMAIN DE MONTBRON |
.
|
SALLES D'ANGLES |
GAGNANT
|
RUFFEC |
.
|
ROUILLAC |
.
|
CHAMPNIERS |
GAGNANT
|
CHASSENEUIL |
GAGNANT
|
MARCILLAC LANVILLE |
.
|
JAVREZAC |
.
|
BARBEZIEUX |
GAGNANT
|
BLANZAC |
.
|
TAPONNAT |
GAGNANT
|
MONTBRON |
GAGNANT
|
CHATEAUBERNARD |
.
|
Second TOUR à disputer date butoir le dimanche 4 juin
CLUBS QUI
RECOIVENT |
CLUBS QUI SE DEPLACENT |
ANGEAC CHARENTE | GAGNANT |
MOULIDARS | . |
BARBEZIEUX | . |
CHAMPNIERS | GAGNANT |
VARS | . |
MONTBRON | GAGNANT |
DIRAC | GAGNANT |
LACHAISE | . |
ROUMAZIERES | GAGNANT |
FOUSSIGNAC | . |
CHASSENEUIL | . |
SALLES D'ANGLES | GAGNANT |
ANGOULEME SCAP | GAGNANT |
MANSLE | . |
TAPONNAT | . |
ANGOULEME ST CYBARD | GAGNANT |
MONTMOREAU | . |
GENSAC LA PALLUE | GAGNANT |
PUYMOYEN | . |
ANGEAC CHAMPAGNE | GAGNANT |
JULIENNE | GAGNANT |
EXEMPT | . |
Cadrage à disputer date butoir le dimanche 2 juillet
CLUBS QUI
RECOIVENT |
CLUBS QUI SE DEPLACENT |
ANGEAC CHAMPAGNE | GAGNANT |
JULIENNE | . |
MONTBRON | GAGNANT |
GENSAC LA PALLUE | . |
ROUMAZIERES | . |
ANGOULEME SCAP | GAAGNANT |
SALLES D'ANGLES | GAGNANT |
EXEMPT | . |
ANGOULEME ST CYBARD | GAGNANT |
EXEMPT | . |
DIRAC | GAGNANT |
EXEMPT | . |
CHAMPNIERS | GAGNANT |
EXEMPT | . |
ANGEAC CHARENTE | GAGNANT |
EXEMPT | . |
1/4 de finale à disputer date butoir le 10septembre
CLUBS QUI
RECOIVENT |
CLUBS QUI SE DEPLACENT |
CHAMPNIERS | GAGNANT |
SALLES D'ANGLES | . |
ANGOULEME ST CYBARD | . |
MONTBRON | GAGNANT |
ANGOULEME SCAP | GAGNANT |
ANGEAC CHAMPAGNE | . |
ANGEAC CHARENTE | . |
DIRAC | GAGNANT |
Phases finales à disputer le dimanche 01 octobre 2023 à 8h30 à Mansle
CLUBS |
DIRAC | CHAMPION |
MONTBRON | VICE CHAMPION |
ANGOULEME SCAP | TROISIEME |
CHAMPNIERS | QUATRIEME |